Liste des cours: polytechnique

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

DÉPARTEMENTS


Pré-polytechnique

  1. L’algèbre
  2. L’analyse mathématique
  3. Le calcul numérique et la trigonométrie
  4. La géométrie analytique et la géométrie plane
  5. La géométrie descriptive
  6. La physique
  7. La chimie
  8. L’anglais
  9. Le calcul numérique
  10. Le dessin technique

Première année

  1. L’anglais technique
  2. L’éducation à la citoyenneté
  3. La logique, l’expression écrite et orale
  4. L’initiation à la recherche scientifique
  5. L’informatique 1
  6. L’algèbre linéaire et le calcul vectoriel
  7. L’analyse infinitésimale
  8. La géométrie différentielle et le dessin technique
  9. La chimie générale 1
  10. La physique générale
  11. La mécanique rationnelle et la statistique analytique
  12. Les méthodes graphiques

Deuxième année /CHIMIE INDUSTRIELLE ET MINES

  1. La mécanique rationnelle 2
  2. Les mathématiques appliquées (statistique et analyse numérique)
  3. La thermodynamique appliquée
  4. L’élasticité et la résistance des matériaux
  5. L’informatique 2 (algorithmique et programmation)
  6. La mécanique des fluides et l’l’hydraulique appliquée
  7. La théorie et la construction des machines
  8. La physique 2 et l’électromécanique générale
  9. La géologie, la minéralogie et la cristallographie
  • La chimie et la métallurgie
  • Les mines
  1. La métallurgie générale extractive
  • La chimie
  • La métallurgie
  • Les mines
  1. La chimie analytique (chimie métallurgie)
  2. La chimie analytique et l’analyse chimique minérale (mines)
  3. La chimie physique (chimie et métallurgie)
  4. L’introduction à l’exploitation des mines (mines)

Troisième année

  1. Matières communes
  1. La technologie générale
  2. La préparation des minerais
  3. La théorie générale des machines électriques
  4. Les connaissances des matériaux
  5. Un stage d’un mois
  6. La rédaction et la défense d’un travail de fin de cycle

Option : Mines

  1. La mécanique des sols et la géologie appliquée
  2. La topographie
  3. La stabilité des constructions
  4. L’exploitation des mines 1 (mines souterraines et mines à ciel ouvert)
  5. La chimie industrielle en rapport avec les activités ingénieurs des mines

Option : métallurgie

  1. L’électrochimie et la corrosion
  2. La métallurgie des métaux non ferreux et les problèmes de pollution
  3. Le génie métallurgique
  4. La chimie industrielle et la chimie organique
  5. La sidérurgie et les problèmes de pollution

Option : chimie industrielle

  1. La chimie inorganique
  2. La chimie organique et la biochimie
  3. Le génie chimique 1
  4. La chimie physique appliquée
  5. L’électrochimie et corrosion

Deuxième année/ AUTRES

  1. L’informatique 2 (algorithmique et programmation)
  2. Les mathématiques appliquées 1 (statistique et analyse numérique)
  3. L’analyse complexe
  4. La thermodynamique appliquée
  5. La mécanique des fluides et l’hydraulique
  6. La théorie de construction des machines
  7. L’élasticité et la résistance des matériaux
  8. La physique générale 2
  9. La mécanique rationnelle 2
  10. La métrologie
  11. L’analyse des circuits et mesures électriques
  12. La chimie industrielle en rapport avec les activités des ingénieurs électromécaniciens

Troisième année

  1. La chimie industrielle 2
  2. La connaissance des matériaux et procédés
  3. La technologie
  4. L’électronique générale et servomécanisme
  5. Les machines électriques
  6. Les calculs des structures
  7. Les compléments de mécanique des fluides et les machines volumétrique
  8. La cinématique, la dynamique et les organes des machines
  9. La transmission de chaleur, les équipements thermiques et l’emploi des combustibles
  10. L’infographie
  11. Un stage d’un mois
  12. La rédaction et la défense d’un travail de fin de cycle

DEUXIEME CYCLE


 

Première année

  1. Le droit industriel et la législation minière
  2. La théorie d’économie et de gestion commerciale
  3. La psychologie
  4. La méthodes des éléments finis
  5. L’électronique industrielle et les principes de télécommunication
  6. Les compléments des machines électriques et les centrales électriques
  7. La technologie des fabrications mécaniques et les constructions métalliques
  8. Les turbomachines 1
  9. La description et la construction des machines
  10. Les sciences des matériaux
  11. Les techniques du froid et la climatisation
  12. Le projet d’équipement industriel et ou de machine

Deuxième année

  1. L’éthique et la déontologie professionnelle
  2. La gestion économique et financière des entreprises
  3. L’étude et la gestion des projets
  4. L’exploitation des systèmes de transport
  5. Les techniques de maintenance industrielle
  6. Le transport, la distribution et les applications de l’énergie électrique
  7. Les régulations et l’automatisme
  8. La turbomachine 2
  9. Les commandes hydrauliques et pneumatiques
  10. L’organisation des unités de production
  11. Un stage d’un mois
  12. La rédaction et la défense d’un mémoire

GENIE CIVIL


 

Première année

  1. L’anglais technique
  2. L’éducation à la citoyenneté
  3. La logique, l’expression écrite et orale
  4. L’initiation à la recherche scientifique
  5. L’informatique 1
  6. L’algèbre linéaire et le calcul vectoriel
  7. L’analyse infinitésimale
  8. La géométrie différentielle et le dessin technique
  9. La chimie générale 1
  10. La physique générale
  11. La mécanique rationnelle et la statistique analytique
  12. Les méthodes graphiques

Deuxième année

  1. L’initiation à la recherche scientifique
  2. Les probabilités et les statistiques
  3. L’algorithmique et la programmation
  4. La mécanique rationnelle 2
  5. Les compléments des mathématiques
  6. La thermodynamique appliquée
  7. La mécanique des fluides
  8. Le génie des procédés
  9. Les éléments de construction des machines électriques
  10. Les éléments de géologie et la pétrologie
  11. Le dessin technique des constructions

Troisième année

  1. L’informatique de gestion
  2. Les mathématiques appliquées
  3. Les éléments de technologie
  4. Les machines transformatrices d’énergie
  5. Le calcul des structures 1
  6. La topographie et la géodésie
  7. Les constructions en bois
  8. L’architecture et l’urbanisme
  9. L’hydrologie et l’hydraulique
  10. La mécanique des sols et des roches
  11. La technologie et la physique du béton
  12. les routes
  13. un stage du type ouvrier (pendant les vacances)
  14. la rédaction et la défense d’un travail de fin de cycle

DEUXIEME CYCLE


 

Première année

Matières communes

  1. Le droit industriel et administratif
  2. L’économie et la gestion commerciale
  3. La psychologie générale
  4. Les installations électriques
  5. Les ponts
  6. Le béton armé1
  7. Les fondations et les soutènements

Orientation : hydraulique et constructions hydrauliques

  1. Les constructions métalliques
  2. L’hydraulique et les compléments d’hydrologie
  3. L’hydraulique souterraine et l’exploitation des eaux souterraines
  4. L’hydraulique fluviale, l’aménagement des cours d’eau, l’hydraulique et l’hydrographie
  5. L’hydraulique urbaine et les stations de pompage
  6. L’hydraulique maritime et lacustre

Orientation : structure et ouvrage d’art

  1. Les constructions métalliques
  2. L’hydraulique et les compléments d’hydrologie
  3. L’hydraulique souterraine et l’exploitation des eaux souterraines
  4. L’hydraulique fluviale, l’aménagement des cours d’eau, d’hydrométrie et l’hydrographie
  5. L’hydraulique urbaine et les stations de pompage
  6. L’hydraulique maritime et lacustre

Orientation : transport et voies de communication

  1. Les constructions métalliques 2
  2. L’aménagement du territoire er l’environnement
  3. Les chemins de fer et les métros
  4. Les routes de desserte agricoles et les autoroutes, le trafic et le plan de transport
  5. L’hydraulique maritime et lacustre

Deuxième année

Matières communes

  1. L’éthique et la déontologie professionnelle
  2. L’organisation des entreprises et la comptabilité
  3. L’étude et la gestion des projets
  4. Le contrôle d’exécution des travaux
  5. L’exploitation des moyens de transport
  6. Les engins de travaux publics
  7. Les constructions en béton armé
  8. Un stage de type ingénieur d’un mois
  9. La rédaction et la défense d’un mémoire

Orientation : hydraulique et constructions hydrauliques

  1. Les constructions métalliques 2
  2. L’hydraulique et les compléments d’hydrologie 2
  3. L’hydraulique souterraine et l’exploitation des eaux souterraines 2
  4. L’hydraulique fluviale, l’aménagement des cours d’eau, l’hydrométrie et l’hydrographie 2
  5. L’hydraulique urbaine et les stations de pompage 2
  6. L’hydraulique maritime et lacustre2

Orientation : structures et ouvrages d’art (SOA)

  1. Les constructions métalliques 2
  2. L’architecture tropicale
  3. L’hydraulique urbaine
  4. Les chemins de fer et les tunnels
  5. Le calcul des structures 2
  6. Le béton armé 2

GENIE INFORMATIQUE


 

Première année

  1. L’anglais technique
  2. L’éducation à la citoyenneté
  3. La logique, l’expression écrite et orale
  4. L’initiation à la recherche scientifique
  5. L’informatique 1
  6. L’algèbre linéaire et le calcul vectoriel
  7. L’analyse infinitésimale
  8. La géométrie différentielle et le dessin technique
  9. La chimie générale 1
  10. La physique générale
  11. La mécanique rationnelle et la statistique analytique
  12. Les méthodes graphiques

Deuxième année

  1. L’initiation à la recherche scientifique
  2. Les probabilités et les statistiques
  3. La mécanique rationnelle 2
  4. Les compléments des mathématiques
  5. La thermodynamique appliquée
  6. La mécanique des fluides
  7. Les éléments de construction des machines
  8. L’élasticité et la résistance des matériaux
  9. Les sciences des matériaux
  10. L’électrométrie
  11. L’analyse des circuits électriques linéaires
  12. L’algorithmique générale

Troisième année

  1. L’informatique de gestion
  2. Les mathématiques appliquées
  3. Les éléments de technologie
  4. Les machines transformatrices d’énergie
  5. Les éléments de génie des procédés
  6. Les matériaux et les procédés généraux de construction
  7. L’automatique
  8. L’électromagnétisme et les matériaux électrotechniques
  9. L’électronique
  10. Les télécommunications
  11. Les machines électriques
  12. Les langages de programmation et la conception assistée par ordinateur
  13. Un stage du type ouvrier (pendant les vacances)
  14. La rédaction et la défense d’un travail de fin de cycle

DEUXIEME CYCLE


 

Première année

  1. Le droit industriel et administratif
  2. L’économie et la gestion commerciale
  3. La psychologie générale
  4. Les systèmes embarqués et les systèmes repartis
  5. Les circuits logiques et l’introduction aux microprocessus
  6. La régulation et les systèmes asservis
  7. L’architecture et l’analyse des performances des systèmes d’ordinateurs
  8. La synthèse des circuits passifs
  9. La téléinformatique et l’internet engineering
  10. Les systèmes à multiprocesseurs et les machines parallèles
  11. Le génie logiciel et la construction
  12. L’informatique des systèmes d’exploitation
  13. Le système d’informatique et les bases de données.

 

GENIE ELECTRIQUE


 

Première année

  1. L’anglais technique
  2. L’éducation à la citoyenneté
  3. La logique, l’expression écrite et orale
  4. L’initiation à la recherche scientifique
  5. L’informatique 1
  6. L’algèbre linéaire et le calcul vectoriel
  7. L’analyse infinitésimale
  8. La géométrie différentielle et le dessin technique
  9. La chimie générale 1
  10. La physique générale
  11. La mécanique rationnelle et la statistique analytique
  12. Les méthodes graphiques

Deuxième année

  1. L’initiation à la recherche scientifique
  2. Les probabilités et les statistiques
  3. L’algorithmique et la programmation
  4. Le complément des mathématiques
  5. La thermodynamique appliquée
  6. La mécanique des fluides
  7. La construction des machines
  8. L’élasticité et la résistance des matériaux
  9. Les sciences des matériaux
  10. L’électrométrie
  11. L’analyse des circuits électriques linéaires

Troisième année

  1. L’informatique de gestion
  2. Les mathématiques appliquées
  3. La technologie
  4. Les machines transformatrices d’énergie
  5. Le génie des procédés
  6. Les matériaux et les procédés généraux de construction
  7. L’automatique
  8. L’électromagnétisme et les matériaux électrotechniques
  9. L’électronique
  10. Les télécommunications
  11. Les machines électriques
  12. Les centrales et les réseaux électriques
  13. Un stage du type ouvrier (pendant les vacances)
  14. La rédaction d’un travail de fin cycle

DEUXIEME CYCLE


 

Première année

Matières communes

  1. Le droit industriel et administratif
  2. L’économie et la gestion commerciale
  3. La psychologie générale
  4. Les circuits logiques et l’introduction aux microprocessus
  5. La régulation et les systèmes asservis
  6. L’électronique de puissance
  7. La synthèse des circuits passifs
  8. Les applications de l’énergie électrique
  9. Les compléments d’électronique
  10. Les compléments des machines électriques

Orientation : électro-énergétique

  1. Les appareillages électriques
  2. Les centrales électriques
  3. Les réseaux électriques

Orientation spécifiques

  1. La mécanique quantique
  2. Les mesures électriques et l’instrumentation
  3. Le traitement et la transmission des signaux

MECANIQUE


 

Première année

  1. L’anglais technique
  2. L’éducation à la citoyenneté
  3. La logique, l’expression écrite et orale
  4. L’initiation à la recherche scientifique
  5. L’informatique 1
  6. L’algèbre linéaire et le calcul vectoriel
  7. L’analyse infinitésimale
  8. La géométrie différentielle et le dessin technique
  9. La chimie générale 1
  10. La physique générale
  11. La mécanique rationnelle et la statistique analytique
  12. Les méthodes graphiques

Deuxième année

  1. La mécanique rationnelle 2
  2. Les mathématiques appliquées (statistique et analyse numérique)
  3. La thermodynamique appliquée
  4. L’élasticité et la résistance des matériaux
  5. L’informatique 2 (algorithmique et programmation)
  6. La mécanique des fluides et l’l’hydraulique appliquée
  7. La théorie et la construction des machines
  8. La physique 2 et l’électromécanique générale
  9. La géologie, la minéralogie et la cristallographie
  • La chimie et la métallurgie
  • Les mines
  1. La métallurgie générale extractive
  • La chimie
  • La métallurgie
  • Les mines
  1. La chimie analytique (chimie métallurgie)
  2. La chimie analytique et l’analyse chimique minérale (mines)
  3. La chimie physique (chimie et métallurgie)
  4. L’introduction à l’exploitation des mines ( mines)

Troisième année

  1. L’informatique de gestion
  2. Les mathématiques appliquées
  3. Le génie des procédés
  4. L’automatique
  5. Les machines électriques
  6. Le calcul des structures
  7. Les machines volumétriques
  8. La thermomécanique
  9. La cinématique et la dynamique des machines
  10. Les organes des machines 2
  11. La productique
  12. Un stage du type ouvrier (pendant les vacances)
  13. La rédaction et la défense d’un travail de fin de cycle

DEUXIEME CYCLE


 

Première année

Matières communes

  1. Le droit industriel et administratif
  2. L’économie et la gestion commerciale
  3. La psychologie générale
  4. L’électronique industrielle
  5. Les compléments de la mécanique des fluides
  6. Les turbomachines
  7. L’équilibrage et les vibrations
  8. Les compléments de la productique
  9. Les machines frigorifiques et la climatisation

Orientation : constructions mécaniques

  1. L’électrotechnique industrielle
  2. Les constructions métalliques
  3. Les projets de mécanique
  4. Le transport te la distribution de l’énergie électrique
  5. Les applications de l’énergie électrique
  6. Les centrales électriques

Deuxième année

Matières communes

  1. L’éthique et la déontologie professionnelle
  2. L’organisation des entreprises et la comptabilité
  3. L’étude et la gestion des projets
  4. L’exploitation des moyens de transport
  5. Les techniques de maintenance
  6. Les turbomoteurs
  7. La régulation et les automatismes
  8. Les systèmes hydrauliques et pneumatiques
  9. Les engins de levages
  10. Un stage de type ingénieur d’un mois
  11. La rédaction et la défense d’un mémoire

Orientation : constructions mécaniques

  1. Les installations électriques
  2. Les compléments de machines électriques

DEUXIÈME CYCLE/MATIÈRES SPÉCIFIQUES


OPTION/ CHIMIE INDUSTRIELLE


 

  1. Le génie des réacteurs
  2. Le génie chimique 2 (opérations physiques unitaires er aspect non spécifiques des appareils)
  3. La chimie analytique approfondie 1
  4. La chimie industrielle (organique et inorganique)
  5. La simulation et l’optimisation des systèmes industriels
  6. Les pollutions industrielles et domestiques

Orientation : PROCEDES

  1. Deux matières à choisir parmi les suivantes :
  2. L’ingénierie des procédés assistés par ordinateurs
  3. La biotechnologie
  4. La chimie nucléaire
  5. La microbiologie industrielle
  6. Les réacteurs biochimiques
  7. L’intégration énergétique des systèmes industriels

Option chimie inorganique industrielle

  1. Deux matières à choisir les suivantes :
  2. La chimie nucléaire
  3. Les minéraux industriels du Congo
  4. Les matériaux industriels inorganiques
  5. La minéralogie appliquée au traitement des minerais
  6. La technologie en chimie inorganique

Orientation : chimie organique industrielle

  1. Deux matières à choisir parmi les suivantes :
  2. Les minéraux industriels du Congo
  3. La biotechnologie
  4. La technologie en chimie organique
  5. La microbiologie industrielle
  6. L’intégration énergétique des systèmes industriels

OPTION : METALLURGIE


 

  1. Les traitements thermiques
  2. L’automatique
  3. Les procédés métallurgiques spéciaux
  4. Les projets d’usines métallurgiques

Orientation : sciences des matériaux

  1. Deux matières à choisir parmi les suivantes :
  2. La chimie industrielle inorganique
  3. Les polymères et les matériaux composites
  4. Les matériaux céramiques
  5. Les matériaux céramiques et les réfractaires
  6. L’analyse structurale des matériaux
  7. Les techniques de maintenance et de sécurité industrielle

Orientation ; exploitation  des liquides et gaz

  1. Deux matières à choisir parmi les suivantes :
  2. L’hydrogéologie
  3. L’exploitation des liquides et des gaz
  4. Les puits et les forges profonds
  5. L’informatique minière ( calcul et modèles en exploitation des mines)

Orientation : Exploitation des ressources solides

  1. Deux matières à choisir parm